Programma burattini estate 2024

18 maggio ore 20,30 Sala del Leccio via Selmi 67 Modena

“Arlecchino, Colombina e la festa da ballo” I burattini della Commedia

30 maggio ore 18.30 Ex Ospedale Estense Ala nuova  Palazzo dei Musei  viale Vittorio Veneto 9 Cortile dell’Acero Modena

“La favolosa storia di un burattino” Moreno Pigoni

6 giugno ore 18.30 Ex Ospedale Estense Ala nuova  Palazzo dei Musei  viale Vittorio Veneto 9 Cortile dell’Acero Modena  

“Il rapimento del Principe Carlo” Teatro del Drago

12 giugno ore 18 Centro per le famiglie via Gramsci 32 Fiorano

“G.A.S. Compagnia del Buco

12 giugno ore 21 Parco Grizzaga Montale Rangone

“A spasso con Sandrone” Giorgio Gabrielli

19 giugno ore 21 Parco Grizzaga Montale Rangone

“La fiaba del naso d’argento” Burattinificio Mangiafoco

26 giugno ore 21 Parco Grizzaga Montale Rangone

“Re Teodoro di Vallecupa” I burattini della Commedia

27 giugno ore 18.30 Ex Ospedale Estense Ala nuova  Palazzo dei Musei  viale Vittorio Veneto 9 Cortile dell’Acero Modena

“Giovannin senza paura” I Pupi di Stac

28 giugno ore 21 Circolo Arcobaleno Santa Croce di Carpi

“Ho un bufalo nella testa” Progetto g.g.

30 giugno ore 18,30 Parco Amendola “Le farse di Sandrone e Fagiolino” I burattini della Commedia

3 luglio ore 21 Cortile della biblioteca Castelvetro

“Storie di Arlecchino” Barbariccia

3 luglio ore 21 Piazza Gasperini San Marino di Carpi

“C’era due volte un piede” Veronica Gonzales

4 luglio ore 21 Parco Artemisia Gentileschi Via Picasso Castelnuovo Rangone

“Biancaneve” Tieffeu Teatro di figura unìmbro

5 luglio ore 16,30 Parrocchia via Mar Ionio 10 Fossoli di Carpi

“Il bosco degli animali magici” Moreno Pigoni

7 luglio ore 21 Circolo Ekidna via Livorno 9 San Martino Secchia

“Doors” Compagnia del buco

9 luglio ore 21 Sagrato della Chiesa via Vandelli 563 Torre Maina

“Attenti al Bebè” Officine Duende

10 luglio ore 21 Piazza Repubblica Serramazzoni

“Il bosco degli animali magici” I burattini della Commedia

11 luglio ore 21 Parrocchia Di Cortile di Carpi

“A spasso con Sandrone” Giorgio Gabrielli

12 luglio ore 21 Parco Amendola Modena

“Di qua e di la – storie in viaggio” Pina Irace

13 luglio ore 21 cortile della Chiesa Gargallo di Carpi

“La principessa Capriccio” Teatro Bandito

17 luglio ore 21 Parco della Rocca di Spilamberto

“Il principe Ranocchio” Compagnia Roggero

18 luglio ore 21 Parco della biblioteca Fanano

“Il principe Ranocchio” Compagnia Roggero

19 luglio ore 17 Parco giochi via Cavalcabò Sestola

“Sganapino medico per forza” Massimiliani Venturi

20 luglio ore 17 Fiumalbo

“Il dottore innamorato” Moreno Pigoni

23 luglio ore 21 Circolo Canarino San Venanzio di Maranello

“Truciolo e il cavallo a dondolo” Ivano Rota

23 luglio ore 18,45 Centro per le famiglie Villa Bianchi via Landucci Casinalbo

“Il bosco degli animali magici” I burattini della commedia

24 luglio ore 21 Castello di Levizzano

“Il bosco degli animali macigi” I burattini della Commedia

24 luglio ore 21 Piazza Repubblica Serramazzoni

“Di Pinocchio l’avventura” Teatro delle 12 lunedì

25 luglio ore 17 Pievepelago

Arlecchino Colombina e la festa da ballo” I burattini della Commedia

26 luglio ore 17 Parco giochi via Cavalcabò Sestola

“Vibranti parole capriole” Marco Bertarini

30 luglio ore 10,30 Teatro all’aperto “La rotonda” Lama Mocogno

“Il tesoro di Sandrone” I burattini della commedia

31 luglio ore 21 Parco della Rocca di Spilamberto

“Legno diavoli e vecchiette, storie di marionette” Giorgio Gabrielli

1 agosto ore 21 Parco della biblioteca Fanano

“Due burattini e un bebè” Vladimiro Strinati

2 agosto ore 17 Parco giochi via Cavalcabò Sestola

“Fiabe del bosco” Burattinificio Mangiafoco

6 agosto ore 21 parco di quartiere Bell’Italia di Maranello

“Anar e Golnar” Burattinificio Mangiafoco.

7 agosto ore 17 Pievepelago “ La strega Morgana” I burattini della commedia

8 agosto ore 21 Parco della biblioteca Fanano

“Arlecchino e Colombina e la festa da ballo” Moreno Pigoni

9 agosto ore 17 Parco giochi via Cavalcabò Sestola

“Le quattro stagioni” Pina Irace

9 agosto ore 21 Riolunato

“I tre servi alla prova” Mattia Zecchi

10 agosto ore 17 Fiumalbo “L’acqua miracolosa” I burattini della commedia

16 agosto ore 17 Parco giochi via Cavalcabò Sestola

“Arlecchino, Colombina e la festa da ballo” I burattini della commedia

16 agosto Parco Amendola ore 21

“Sublime fiabesco” Marco Bertarini

22 agosto ore 21 Parco della biblioteca Fanano

“Sganapino apprendista contadino” Massimiliano Venturi

22 agosto ore 17 Pievepelago

“ La strega Morgana” I burattini della commedia

23 agosto ore 17  Parco giochi via Cavalcabò Sestola

“Le avventure di Sandrone” Moreno Pigoni

27 agosto ore 21 Parco delle città Pozza di Maranello

“Il bosco degli animali magici” I burattini della commedia

28 agosto ore 21 Parco della Rocca di Spilamberto

“Re Teodoro di Vallecupa” I burattini della commedia

 

7/8 settembre Burattini con cura