Programma burattini estate 2024

 

ESTATE 2024

16 COMUNI 53 SPETTACOLI

da maggio a settembre

(P.S Lo spettacolo corrispondente si trova sotto alla data)

  • 18 maggio ore 20,30 Sala del Leccio via Selmi 67 Modena

Arlecchino, Colombina e la festa da ballo” I burattini della Commedia

  • 30 maggio ore 18.30 Ex Ospedale Estense Ala nuova  Palazzo dei Musei  viale Vittorio Veneto 9 Cortile dell’Acero Modena

La favolosa storia di un burattino” Moreno Pigoni

  • 6 giugno ore 18.30 Ex Ospedale Estense Ala nuova  Palazzo dei Musei  viale Vittorio Veneto 9 Cortile dell’Acero Modena

“Il rapimento del Principe Carlo” Teatro del Drago

  • 12 giugno ore 18 Centro per le famiglie via Gramsci 32 Fiorano

“G.A.S. Compagnia del Buco

  • 12 giugno ore 21 Parco Grizzaga Montale Rangone

“A spasso con Sandrone” Giorgio Gabrielli

  • 19 giugno ore 21 Parco Grizzaga Montale Rangone

“La fiaba del naso d’argento” Burattinificio Mangiafoco

  • 26 giugno ore 21 Parco Grizzaga Montale Rangone

“Re Teodoro di Vallecupa” I burattini della Commedia

  • 27 giugno ore 18.30 Ex Ospedale Estense Ala nuova  Palazzo dei Musei  viale Vittorio Veneto 9 Cortile dell’Acero Modena

“Giovannin senza paura” I Pupi di Stac

  • 28 giugno ore 21 Circolo Arcobaleno Santa Croce di Carpi

“Ho un bufalo nella testa” Progetto g.g.

  • 30 giugno ore 18,30 Parco Amendola

“Le farse di Sandrone e Fagiolino” I burattini della Commedia

  • 3 luglio ore 21 Cortile della biblioteca Castelvetro

“Storie di Arlecchino” Barbariccia

  • 3 luglio ore 21 Piazza Gasperini San Marino di Carpi

“C’era due volte un piede” Veronica Gonzales

  • 4 luglio ore 21 Parco Artemisia Gentileschi Via Picasso Castelnuovo Rangone

“Biancaneve” Tieffeu Teatro di figura unìmbro

  • 5 luglio ore 16,30 Parrocchia via Mar Ionio 10 Fossoli di Carpi

“Il bosco degli animali magici” Moreno Pigoni

  • 7 luglio ore 21 Circolo Ekidna via Livorno 9 San Martino Secchia

“Doors” Compagnia del buco

  • 9 luglio ore 21 Sagrato della Chiesa via Vandelli 563 Torre Maina

“Attenti al Bebè” Officine Duende

  • 10 luglio ore 21 Piazza Repubblica Serramazzoni

Il bosco degli animali magici” I burattini della Commedia

  • 11 luglio ore 21 Parrocchia Di Cortile di Carpi

“A spasso con Sandrone” Giorgio Gabrielli

  • 12 luglio ore 21 Parco Amendola Modena

“Di qua e di là – storie in viaggio” Pina Irace

  • 12 luglio ore 21 Piazzo Don Antonio Battilani Riolunato

“L’acqua miracolosa” I burattini della commedia

  • 13 luglio ore 21 cortile della Chiesa Gargallo di Carpi

“La principessa Capriccio” Teatro Bandito

  • 13 luglio ore 17 parco dei castagni Montecreto

“Le disavventure di Fagiolino” I burattini di Mattia Zecchi

  • 17 luglio ore 21 Parco della Rocca di Spilamberto

“Il principe Ranocchio” Compagnia Roggero

  • 18 luglio ore 21 Parco della biblioteca Fanano

“Il principe Ranocchio” Compagnia Roggero

  • 19 luglio ore 17 Parco giochi via Cavalcabò Sestola

“Sganapino medico per forza” Massimiliani Venturi

  • 20 luglio ore 17 Fiumalbo

“Il dottore innamorato” Moreno Pigoni

  • 23 luglio ore 21 Circolo Canarino San Venanzio di Maranello

“Truciolo e il cavallo a dondolo” Ivano Rota

  • 23 luglio ore 18,45 Centro per le famiglie Villa Bianchi via Landucci Casinalbo

“Il bosco degli animali magici” I burattini della commedia

  • 24 luglio ore 21 Castello di Levizzano

Il tesoro di Sandrone” I burattini della Commedia

  • 24 luglio ore 21 Piazza Repubblica Serramazzoni

“Di Pinocchio l’avventura” Teatro delle 12 lunedì

  • 24 luglio ore 21 Cortile della biblioteca Francesco Selmi Vignola

“Pu-pazzi d’amore” All’ Incirco teatro

  • 25 luglio ore 17 Pievepelago

Arlecchino Colombina e la festa da ballo” I burattini della Commedia

  • 26 luglio ore 17 Parco giochi via Cavalcabò Sestola

“Vibranti parole capriole” Marco Bertarini

30 luglio ore 10,30 Teatro all’aperto “La rotonda” Lama Mocogno

“Il tesoro di Sandrone” I burattini della commedia

  • 31 luglio ore 21 Parco della Rocca di Spilamberto

“Legno diavoli e vecchiette, storie di marionette” Giorgio Gabrielli

  • 31 luglio ore 21 Cortile della biblioteca Francesco Selmi Vignola

“Trucciolo e il cavallo a dondolo” Ivano Rota

  • 1 agosto ore 21 Parco della biblioteca Fanano

“Due burattini e un bebè” Vladimiro Strinati

  • 2 agosto ore 17 Parco giochi via Cavalcabò Sestola

“Fiabe del bosco” Burattinificio Mangiafoco

  • 6 agosto ore 21 parco di quartiere Bell’Italia di Maranello

“Anar e Golnar” Burattinificio Mangiafoco.

  • 7 agosto ore 17 Pievepelago

“ La strega Morgana” I burattini della commedia

  • 8 agosto ore 21 Parco della biblioteca Fanano

“Arlecchino e Colombina e la festa da ballo” Moreno Pigoni

  • 9 agosto ore 17 Parco giochi via Cavalcabò Sestola

“Le quattro stagioni” Pina Irace

  • 9 agosto ore 21 Riolunato

Le disavventure di Fagiolino” Mattia Zecchi

  • 10 agosto ore 17

“L’acqua miracolosa” I burattini della commedia

  • 16 agosto ore 17 Piazza della Vittoria Sestola

“Arlecchino, Colombina e la festa da ballo” I burattini della commedia

  • 16 agosto Parco Amendola ore 21

“Sublime fiabesco” Marco Bertarini

  • 17 agosto ore 17 parco dei castagni Montecreto

“Arlecchino Colombina e la festa da ballo” I burattini della commedia

  • 22 agosto ore 21 Parco della biblioteca Fanano

“Sganapino apprendista contadino” Massimiliano Venturi

  • 22 agosto ore 17 Pievepelago

“ La strega Morgana” I burattini della commedia

  • 23 agosto ore 17  Parco giochi via Cavalcabò Sestola

“Le avventure di Sandrone” Moreno Pigoni

  • 27 agosto ore 21 Parco delle città Pozza di Maranello

“Il bosco degli animali magici” I burattini della commedia

  • 28 agosto ore 21 Parco della Rocca di Spilamberto

“Re Teodoro di Vallecupa” I burattini della commedia

  • 29 agosto Biblioteca di Castelnuovo Rangone

“Storie di Arlecchino” Barbariccia

 

7/8 settembre Burattini con cura